Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд рассказал о законности участия представителя в рассмотрении материалов

05.03.1923

Если доверенность действует до дня, когда налоговики будут рассматривать материалы, участие в нём представителя законно

Если доверенность действует до дня, когда налоговики будут рассматривать материалы, участие в нём представителя законно.

Налогоплательщик предоставил своим представителям доверенности, действующие до дня, на который назначили рассмотрение материалов дополнительных мероприятий налоговой проверки. ИФНС не допустила представителей к рассмотрению, так как, по её мнению, эта дата не входила в срок действия доверенности.

Две судебные инстанции согласились с таким решением, поскольку предлог «до» имеет значение «не включая дату, которая следует за этим предлогом». Кассация приняла сторону компании, ссылаясь на то, что все неустранимые сомнения толкуются в его пользу.

Недопуск представителя к рассмотрению является существенным нарушением при рассмотрении материалов проверки. При этом все доводы и возражения компании на момент разрешения спора уже учли, поэтому выводы нижестоящих судов негативных последствий не повлекли, и кассация не стала их отменять.

Ранее сообщалось, в каких случаях придётся заплатить за отзыв доверенности у представителя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить