Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Водителям регламентируют режим работы и отдыха

22.02.1918

Минтранс предложил установить нормы времени вождения и отдыха для тех, кто управляет автобусами и грузовиками

Минтранс предложил установить нормы времени вождения и отдыха для тех, кто управляет автобусами и грузовиками.

Согласно проекту Минтранса соблюдение новых норм для водителей автобусов и грузовиков с максимальной разрешённой массой больше 3,5 тонны будут регистрировать тахограф.

За рулём непрерывно водителям предлагается проводить не больше четырёх с половиной часов, а затем необходимо устроить перерыв минимум на 45 минут. В сутки по проекту предлагается за рулём проводить не больше 9 часов. Это время можно увеличить до 10 часов, но не чаще 2 раз в неделю. Таким образом, в неделю период вождения не должен быть больше 56 часов в неделю и 90 часов в 2 недели: если в одну неделю водитель работает максимально возможное время, то в следующую не больше 36 часов.

На отдых водителям отводится как минимум 11 часов. Это время не чаще двух раз в неделю можно сократить до 9 часов. Выходные должны длиться не меньше 24 часов после ежедневного отдыха. Таким образом, подряд водителя должны отдыхать как минимум 33 часа в неделю.

Ранее сообщалось о новом порядке оформления путевых листов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить