Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При расчёте налога на имущество нельзя самостоятельно вычесть НДС

19.02.1928

Налогоплательщик не вправе самостоятельно вычитать НДС из кадастровой стоимости объекта

Налогоплательщик не вправе самостоятельно вычитать НДС из кадастровой стоимости объекта.

Компания при расчёте базы по налогу на имущество вычла НДС из указанной в реестре кадастровой стоимости. Суды решили, что налогоплательщик так поступать был не вправе.

В реестре отображается информация о стоимости имущества, установленной после завершения споров о результатах кадастровой оценки. Предусмотренный законом порядок не допускает самостоятельного изменения этих сведений. Эту информацию при отсутствии технических ошибок необходимо указывать в госреестре.

Суд при рассмотрении налогового спора не может оценить, насколько верно определили кадастровую стоимость и есть ли необходимость в её уменьшении на сумму НДС. Для этого существует специальная процедура.

Ранее ВС РФ сообщил, что кадастровая стоимость должна устанавливаться без НДС. Определённых действий налогоплательщика при этом не предусматривалось. Скорее всего, оптимальным вариантом будет попросить оценщика указать в отчётности кадастровую стоимость с НДС и без учёта налога. После этого в комиссии или суде можно будет добиваться включения в реестр стоимости объекта без НДС.

Ранее ФНС разъяснила, как можно правильно оспорить кадастровую стоимость.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить