Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд предложил не дублировать некоторые документы на бумаге

18.02.1918

Ведомство разработало проект закона, по которому компании смогут выбрать документы, не дублируемые на бумаге, и вид электронной подписи

Ведомство разработало проект закона, по которому компании смогут выбрать документы, не дублируемые на бумаге, и вид электронной подписи.

Трудовое ведомство с начала 2020 по конец 2022 года планирует провести эксперимент по полному переводу кадровых документов в электронную форму. Авторы проекта предполагают, что участвовать в нём будет около 10 компаний, список которых определит правительство.

Работодатели смогут сами определить виды документов, которые они полностью переведут в электронный формат, а также выбрать вид электронной подписи. При этом в отдельных случаях понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. К примеру, это заключение трудового договора.

Расходы по использованию нового формата компаниям придётся взять на себя.

В 2018 году Минтруд проводил подобный эксперимент по переходу на электронный кадровый документооборот. В отличие от нового эксперимента, обязательным условием в нём было обязательное наличие бумажных дубликатов электронных документов.

Ранее ФНС подготовила порядок заверения бумажных копий электронных документов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить