Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд рассказал о направлении предпенсионеров на профобучение

15.02.1912

Ведомство подготовило типовые рекомендации, которые должны будут использовать регионы при разработке программ по обучению предпенсионеров

Ведомство подготовило типовые рекомендации, которые должны будут использовать регионы при разработке программ по обучению предпенсионеров.

Минтруд планирует организовать профобучение и дополнительное образование для предпенсионеров. Для этого разработали типовые рекомендации, которыми должны будут пользоваться регионы при разработке учебных программ для предпенсионеров. Поучаствовать в программе смогут работодатели, отправляющие своих сотрудников на учёбу.

Таким работодателям компенсируют затраты, связанные с обучением, но для этого необходимо, чтобы обучение провели полностью и чтобы предпенсионера не уволили в отчётном году, если это не увольнение по собственному желанию. За соблюдением этих требований будет следить служба занятости.

Чтобы участвовать в программе, работодателю придётся самостоятельно организовать обучение сотрудников. Компании нужно будет заключить соглашение об обучении со службой занятости, а затем выбрать, организовать обучение в своём структурном образовательном подразделении или заключить договор с участвующей в программе образовательной организацией.

Завершив обучение, предпенсионер сможет пройти аттестацию и получить документ о квалификации.

Отправить предпенсионера на обучение можно только раз, а информация о прошедших обучение лицах попадёт в специальный реестр
Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как можно получить удостоверение предпенсионера.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить