Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Безнадёжный долг контрагента-банкрота можно списать до его исключения из ЕГРЮЛ

15.02.1922

Суды поддержали компанию, которая списала безнадёжную дебиторскую задолженность контрагента-банкрота до его исключения из реестра

Суды поддержали компанию, которая списала безнадёжную дебиторскую задолженность контрагента-банкрота до его исключения из реестра.

Компания списала дебиторку контрагента-банкрота во внереализационных расходах. Сумму долга учли в периоде, когда суд решил завершить конкурсное производство в отношении этого контрагента.

По мнению ИФНС, безнадёжную задолженность следовало списать в периоде, в котором в ЕГРЮЛ появилась информация о ликвидации контрагента. В рассмотренной ситуации это был следующий год. Суды с налоговиками не согласились.

Свою позицию они обосновали тем, что о прекращении обязательств должника перед кредитором говорит прекращение конкурсного производства. При расчёте «прибыльного» налога запись в ЕГРЮЛ о ликвидации становится отдельным основании для признания задолженности безнадёжной.

Ранее сообщалось, что перед отправкой контрагенту претензий лучше свериться с записями о его адресе в ЕГРЮЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить