Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Решение о взыскании алиментов с компенсации признали неконституционным

06.02.1921

КС РФ не разрешил удержать алименты с компенсации за использование личного авто

КС РФ не разрешил удержать алименты с компенсации за использование личного авто.

Судебный пристав потребовал взыскать с сотрудника алименты, и работодатель удержал их не только из зарплаты, но и из компенсации за использование в работе личного транспорта. Основанием для этого стало указание в списке доходов, с которых можно удержать алименты, ограничение установлено только для выплат, связанных с изнашиванием принадлежащего сотруднику инструмента. Суд признал это положение неконституционным.

Суд выяснил, для каких целей производятся эти выплаты, и решил, что разделять компенсации по виду имущества, за использование которого они выплачиваются, нельзя. Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях не является реальным доходом сотрудника, так как возмещает связанные с износом и использованием затраты. Следовательно, удержать из такой компенсации алименты нельзя.

Конституционный Суд также разъяснил, что ограничения установлены, чтобы плательщики алиментов от них не уклонялись, а работодатели не выплачивали часть зарплаты как компенсацию. В частности, компенсации нормировали при учёте «прибыльных» расходов и утвердили предельные суммы выплат для определённых категорий. Не исключено, что примут и другие меры.

Ранее ФНС разъяснила, как облагаются налогами компенсации за использование в работе личного автомобиля.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить