Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменился порядок работы с кредитными историями

01.02.1944

31.01.2019 начали действовать поправки к Закону о кредитных историях, благодаря которым с кредитными историями работать стало проще

31.01.2019 начали действовать поправки к Закону о кредитных историях, благодаря которым с кредитными историями работать стало проще.

Новшества коснулись тех, кто работает с кредитными условиями. Например, ими пользуются банки, чтобы до предоставления кредита оценить, сможет ли клиент его выплачивать. Субъектов кредитных историй (заёмщиков, поручителей и принципалов) новшества тоже коснулись.

Среди уже действующих новшеств можно отметить более долгий срок действия согласия субъекта на то, чтобы пользователь получал отчёты по кредитной истории. Такое согласие действительно в течение полугода с момента оформления. Если за это время с субъектом будет заключён договор, это согласие будет в силе в течение действия договора.

Кроме того, изменился срок хранения согласия на получение основной части кредитной истории. Пользователь должен хранить согласие 3 года с окончания действия согласия. При этом его может запросить бюро кредитных историй.

У субъектов появилось право максимум два раза в год бесплатно запрашивать отчёт по своей кредитной истории в каждом бюро, хранящем его кредитную историю. В бумажном виде кредитный отчёт можно получить бесплатно раз год.

Узнать, где хранится кредитная история, можно через портал госуслуг.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить