Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Сдача в аренду «незавершённых» объектов грозит доначислением налогов

23.01.197

Суд согласился с ИФНС, доначислившей имущественные налоги компании, сдававшей в аренду часть недостроенного здания

Суд согласился с ИФНС, доначислившей имущественные налоги компании, сдававшей в аренду часть недостроенного здания.

Компания сдавала в аренду помещения из недостроенного здания, а арендатор использовал их в предпринимательской деятельности. ИФНС доначислила компании-арендодателю имущественный налог, и суды поддержали инспекцию.

Та часть, которую владелец сдавал, приходилась на производственный цех, который и сдавали в аренду. Другие помещения отводились под административные кабинеты. Компания не отрицала, что сдавала помещения в аренду, получала от этого доход и не собиралась продавать здание.

Суды пришли к выводу, что этот объект следовало принять к учёту как ОС. Если он не отражается на счёте 01, это не значит, что налоги на него не надо платить. Разрешение на ввод в эксплуатацию является подтверждением, что объект соответствует проекту и строительным нормам, но на налоговые последствия этот документ не влияет.

Помещение сдали в аренду в производственных целях, а не для того чтобы арендатор их достраивал. У арендатора, даже несмотря на позднюю установку насосов для отопления, претензий к арендодателю не было.

Ранее сообщалось о проекте, по которому при регистрации аренды офиса технический план представлять придётся не всегда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить