Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В книгу продаж и порядок её заполнения внесли изменения

23.01.1944

Начиная с 01.04.2019 вступят в силу изменения, внесённые в книгу продаж

Начиная с 01.04.2019 вступят в силу изменения, внесённые в книгу продаж.

Новые формы книги продаж и доплиста к ней вместе с правилами оформления возврата товаров нужно будет использовать со II квартала 2019 года. Возможно, новые формы уже можно применять, но это лучше согласовать с ИФНС.

Среди изменений можно отметить в графах 14 и 17 изменение «18 процентов» на «20 процентов». Кроме того, появились графы 14а и 17а. В первой из них нужно отражать стоимость продаж, которые облагаются НДС 18% без учёта налога. Во второй следует указывать сумму налога, которую рассчитали по ставке 18% или 18/118.

По новому порядку нужно оформлять возврат товаров. В частности, из книги продаж убрали положение об обязательной регистрации счетов-фактур, выставленных при возврате принятых на учёт товаров. Так законодательно закрепили рекомендации ФНС, по которым возврат товаров оформляется при помощи корректировочных счетов-фактур. Покупатель должен восстановить принятый к вычету НДС по переданному продавцом счёту-фактуре. При этом покупателю не нужно выставлять счёт-фактуру при возврате товара, даже принятого на учёт.

Ранее сообщалось о разработке проекта этих изменений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить