Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин и ФНС изменят форму и порядок заполнения книги продаж

14.11.1829

Ведомства разработали проект с изменениями к форме и порядку заполнения книги продаж в связи с переходом на новую ставку по НДС

Ведомства разработали проект с изменениями к форме и порядку заполнения книги продаж в связи с переходом на новую ставку по НДС.

По проекту ФНС и Минфина в дополнительном листе к книге продаж в графах 14 и 17 вместо «18 процентов» нужно будет указывать «20 процентов» и заполнять их с учётом новой ставки. Помимо этого, планируется ввести графы 14а (стоимость продаж, облагаемых 18% НДС, без учёта налога) и 17а (сумма налога по ставке 18% или 18/118).

Проектом также предусматривается обновление порядка, который действует при оформлении возврата товара. Возврат товаров предлагается оформлять корректировочными счетами-фактурами вне зависимости от того, принял ли покупатель эти товары на учёт. Покупатель должен восстановить принятый к вычету НДС по переданному продавцом корректировочному счёту-фактуре. У покупателя не появляется обязанности выставить счёт-фактуру, даже если возвращается уже принятый на учёт товар.

Также предлагается исключить правило о регистрации в книге продаж счетов-фактур, выставленных при возврате товаров, которые приняли на учёт.

Ранее Минфин разъяснил, какие записи требуются в книге продаж при восстановлении НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить