Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Центробанк рассказал о подозрительных переводах физлиц за границу

21.01.1917

Банкам сообщили о признаках подозрительных денежных международных переводов физлиц

Банкам сообщили о признаках подозрительных денежных международных переводов физлиц.

По сообщению Центробанка через некоторые банки проводятся международные переводы наличных без открытия счетов, которые вызывают сомнения. Эти операции проводились, чтобы поставить товары в РФ. ЦБ РФ пришёл к выводу, что отправители так пытаются скрыть свой бизнес и не ставить внешнеторговые контракты на учёт.

Регулятор выделил несколько признаков для подобных операций. Среди них проведение переводов через отделения банков в крупных торговых местах или рядом с ними, где часто не используют ККТ. Кроме того, деньги переводят одни и те же физлица по несколько раз в день с минимальными интервалами между операциями. Суммы в таких операциях переводятся более крупные, чем обычно переводят физлица для личных целей, а кроме того, отправитель переводит средства нескольким получателям в одни населённые пункты.

В связи с этим Центробанк посоветовал банкам скорректировать правила внутреннего «противолегализационного» контроля переводов, у которых обнаружились указанные признаки. Также следует применять риск-ориентированных подход.

Ранее ЦБ РФ пригрозил банкам расследованиями при ухудшении условий по вкладам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить