Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разобрался в правильном расходовании бюджетных средств на зарплату

16.01.1910

Образовательным учреждениям разъяснили, средства какого бюджета допускается тратить на зарплату

Образовательным учреждениям разъяснили, средства какого бюджета допускается тратить на зарплату.

Решался спор о том, из какого именно бюджета брать деньги на зарплату тому персоналу, который не реализует образовательный процесс. Управление образования утверждало, что зарплаты таким сотрудникам следует платить из средств регионального бюджета, а контролирующие органы сличали, что на это нужно тратить деньги из местного бюджета.

Суды разъяснили, что некоторые сотрудники всё-таки участвуют в образовательном процессе, так как их функции связаны с реализацией образовательных программ и направлены на обеспечение образовательного процесса. В частности, это заместитель по безопасности учебного процесса, заместитель по безопасности, бухгалтер, библиотекарь, техник, лаборант, документовед, делопроизводитель, специалист по охране труда, дворник, уборщица служебных помещений и завхоз.

Зарплату этим сотрудникам управление образования выплачивало из средств бюджета региона, полученных для обеспечения госгарантий реализации прав на образование в муниципальных учреждениях.

Помимо этого, в образовательных учреждениях есть также вспомогательные должности, отвечающие за соблюдение санитарно-гигиенических норм и санитарно-бытовых условий. Они обеспечивают благоприятные условия для образовательного процесса.

При этом транспортное обеспечение и организация питания входят в обязанности местных властей. Следовательно, кладовщику, сторожу и машинисту котельной нужно платить зарплату из местного бюджета.

Ранее сообщалось, что работникам столовых в образовательных учреждениях нельзя выплачивать зарплату из субсидий на выполнение госзадания.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить