Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Согласование госконтракта до выделения доплимитов привело главбуха к штрафу

20.12.1814

УФК оштрафовало главного бухгалтера компании за согласование проекта госконтракта, когда ещё не было соответствующих ЛБО

УФК оштрафовало главного бухгалтера компании за согласование проекта госконтракта, когда ещё не было соответствующих ЛБО.

Казначейство обнаружило, что когда контракт заключили, по КБК было принято бюджетное обязательство, которое превысило утверждённые лимиты.

ВС РФ, рассмотрев это дело, согласился с проверяющими. Главбух должен был определить, есть ли у него на дату заключения контракта необходимые лимиты бюджетных обязательств. Однако он этого не сделал.

В своё оправдание главбух сослался на наличие остатков свободных лимитов. При этом судебные выводы остались неизменными. Верховный Суд также отметил, что госконтракт заключили до получения положительного решения от распорядителя бюджетных средств о выделении доплимитов. ЛБО по конкретному КБК не было.

Ранее правительство определило порядок выплат по госконтрактам для федеральных нужд.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить