Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил, как запросить реестр требований при банкротстве банка

19.12.1827

Суд рассказал, каким образом можно запросить реестр требований всех кредиторов

Суд рассказал, каким образом можно запросить реестр требований всех кредиторов.

Кредитору принадлежало 4% от всех включённых в реестр требований, и он обратился к конкурсному управляющему банком, чтобы ему предоставили копию реестра. После отказа он обратился в суд, и первые две инстанции согласились с таким отказом.

По мнению судов, кредиторы могут пожаловаться на действия арбитражного управляющего банком не напрямую в суд, а через собрание или комитет кредиторов. Кроме того, требовать при банкротстве банка можно не копию реестра, а выписку по своему требованию, так как в реестре есть информация о других кредиторах, которая составляет банковскую тайну, и третьим лицам её передавать нельзя.

Верховный Суд встал на сторону кредитора, за исключением его позиции о том, что банкротство банка снимает режим банковской тайны. Также суд сообщил, как запросить сведения из реестра в случае банкротства банка.

Если сумма задолженности перед кредитором превышает 1% от общего долга, то он может потребовать у конкурсного управляющего данные о состоянии реестра, включая личности кредиторов и сумму долга перед ними. Ненужную для заявления возражений информацию (например, паспортные данные) запрашивать нельзя. Кредитор при запросе должен указать, зачем ему нужны эти сведения.

Информацию сначала следует запросить у арбитражного управляющего, а при отказе кредитор может обратиться в суд. При выигрыше кредитора управляющий должен потребовать от него расписку, в которой подтверждается, что кредитора предупредили о том, что получаемые им сведения конфиденциальны, и об обязанности их сохранять.

В результате Верховный Суд направил дело в первую инстанцию для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о праве кредитора обратиться с иском к каждому солидарному должнику.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить