Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Претендовавший на победу участник закупки может потребовать возмещения убытков

13.12.1828

Суд признал право участника, который должен был победить в закупке, требовать с заказчика возместить ему упущенную выгоду

Суд признал право участника, который должен был победить в закупке, требовать с заказчика возместить ему упущенную выгоду.

Участник аукциона решил, что заявка победителя не соответствует документации, и обратился в суд с требованием отменить решение комиссии и перезаключить контракт с ним. Рассмотрев жалобу, суд признал, что заявка победителя действительно не соответствовала документации, но оставил положение сторон без изменения, так как контракт к этому времени уже исполнили.

При повторном обращении в суд участник требовал возместить ему упущенную выгоду, так как контракт могли заключить с ним. Первая инстанция не поддержала просьбу, поскольку документации соответствовали 4 заявки, и заключение контракта именно с этим участником было лишь одним из вероятных событий.

Вышестоящие инстанции приняли другое решение. Заказчик должен был заключить контракт с этим участником. Дав неверную оценку заявке, он нарушил права участника. Кроме того, суд напомнил, что возместить вред возможно даже без признания торгов недействительными.

Ранее разъяснялось, какие нарушения в описании товара не отразятся на допуске к закупке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить