Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

С нового года поменяется порядок налогообложения земли

12.12.1825

ФНС рассказала об изменении порядка расчёта земельных налогов

ФНС рассказала об изменении порядка расчёта земельных налогов.

По сообщению налоговой службы, перерасчёт налога на землю для физлиц вне зависимости от оснований проводить не будет, если его результаты увеличат ранее уплаченную сумму налога.

При оспаривании кадастровой стоимости участка информация о её новом значении, установленном с 01.01.2019 учтут при определении налоговой базы с периода обложения участка по оспоренной стоимости.

Кроме того, компании, которые признаются фондами по нормам законодательства об инновационных научно-технологических центрах, освобождаются от уплаты налога. Льготы предусмотрены и для предпенсионеров: они имеют право на вычет, равный кадастровой стоимости 6 соток в отношении одного участка.

Земельную декларацию компании должны сдать по новой форме. В ней учли изменения, внесённые в порядок обложения участков. К примеру, в неё внесли правила, по которым с налогового периода 2018 года можно исчислить налог при изменении кадастровой стоимости из-за изменения характеристик участка.

Помимо этого, изменения могут внести на региональном и муниципальном уровне, поскольку у субъектов РФ есть полномочия утверждать результаты государственной кадастровой оценки земли, а у органов местного самоуправления — возможность устанавливать ставки и льготы по налогам.

Ранее сообщалось об обновлении контрольных соотношений для земельной декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить