Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда даже невыполненные условия не обязывают вернуть субсидию

06.12.1826

ВС РФ разъяснил, когда субсидии можно не возвращать при невыполненных условиях

ВС РФ разъяснил, когда субсидии можно не возвращать при невыполненных условиях.

При проверке УФК решило, что субсидию нужно вернуть, так как условия для её предоставления не были выполнены. Три судебные инстанции после рассмотрения деталей дела с таким решением не согласились, а Верховный Суд отказался пересматривать их решение.

Центр занятости предоставлял компаниям и ИП субсидии по программе трудоустройства инвалидов. На эти деньги за год они должны были оборудовать рабочие места для инвалидов и принять их на работу. Часть принятых по программе инвалидов уволилась по собственному желанию, не отработав года. Получатели субсидий сообщили об этом в центр занятости. При этом для привлечения инвалидов проводили различные мероприятия, но по объективным причинам они не принесли результата.

Работодатели также сохранили вакансии для инвалидов на год дольше, чем это предусматривалось соглашением о предоставлении субсидий. Рассмотрев эти обстоятельства, суды пришли к выводу, что возвращать субсидию при этом не нужно.

Ранее суды указали, что не является целевым расходованием субсидии на обустройство рабочих мест для инвалидов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить