Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Административные сроки давности избавят от противоречий

04.12.1816

ВС РФ устранит противоречия в сроках давности по привлечению к административной ответственности

ВС РФ устранит противоречия в сроках давности по привлечению к административной ответственности.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который должен убрать нестыковку в том, что для более строгого наказания (например, дисквалификации) срок давности вдвое меньше, чем для более лёгкого (таких, как штраф или предупреждение). Противоречие обнаружилось в частях 1 и 3 статьи 4.5 КоАП РФ.

Так, за нарушения при банкротстве срок давности составляет 3 года. При повторном нарушении арбитражного управляющего ему грозит уже дисквалификация, однако срок давности для неё составляет год.

По законопроекту срок для назначения дисквалификации, равный году, не будет применяться, если по части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности больше. При этом применять будут более длительный срок.

Подобный подход будет применяться к повторному грубому нарушению требований к бухучёту, фиктивном или преднамеренном банкротстве, повторные нарушения валютного законодательства и почти все нарушения при банкротстве.

Ранее Минфин разъяснил, что безнадёжный долг списывается в том периоде, когда истёк срок исковой давности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить