Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство определилось с правилами контрольной закупки

27.11.1824

Контрольные закупки смогут проводить как в обычных, так и в интернет-магазинах

Контрольные закупки смогут проводить как в обычных, так и в интернет-магазинах.

Опубликовано постановление правительства, устанавливающее правила и порядок проведения контрольных закупок. Контрольные закупки — это проверочные действия по соблюдению компаниями и ИП требований к реализации товаров, работ или услуг.

Согласно документу, решение о проведении контрольной закупки могут принять, только если никак иначе соблюдение продавцом правил проверить нельзя. В остальных случаях назначается внеплановая проверка.

Контрольную закупку можно проводить как очно, так и дистанционно — по почте или через интернет.

После совершения контрольной закупки проверяющие обязаны объявить об этом, предъявить удостоверение и приказ о проведении закупки, передать проверяемому копию приказа о проведении закупки, а затем вернуть продавцу товар и забрать деньги, кроме тех случаев, когда приобретённый товар направляется на экспертизу или когда он утрачивает потребительские свойства.

При дистанционных закупках сообщить продавцу о проведённой закупке не позже следующего за ней дня. Для этого продавцу следует направить копию приказа о её проведении.

Ранее сообщалось о подготовке проекта с правилами проведения контрольных закупок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить