Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о записях в книге продаж при восстановлении НДС

19.09.1845

Если компания переходит на упрощёнку, а счетов-фактур в её распоряжении уже нет, запись в книге подаж нужно делать на основании бухгалтерской справки

Если компания переходит на упрощёнку, а счетов-фактур в её распоряжении уже нет, запись в книге подаж нужно делать на основании бухгалтерской справки.

Финансисты напомнили, что для восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в книгу продаж нужно внести счёт-фактуру с суммой налога.

Бывают ситуации, когда срок хранения счетов-фактур истёк, в распоряжении компании их нет, а восстановить налог нужно. В таких случаях в книге продаж вместо счёта-фактуры регистрируется бухгалтерская справка с отражённой в ней подлежащей восстановлению суммой.

Счета-фактуры следует хранить 4 года с отчётного периода, в котором они в последний раз использовались для составления налоговой отчётности, а также исчисления и уплаты налогов.

Ранее в одной из статей, посвящённых работе в программах 1С, рассматривались некоторые примеры восстановления НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить