Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об учёте инвалидной техники

12.11.1867

Чтобы отразить в учёте инвалидную технику и средства передвижения, нужно определить цели её использования

Чтобы отразить в учёте инвалидную технику и средства передвижения, нужно определить цели её использования.

Финансисты пояснили, как медучреждения должны учитывать технику и средства передвижения для инвалидов. Так, если техника и средства передвижения для инвалидов приобретаются, чтобы передать их соответствующей группе населения, то их можно учесть среди материальных запасов. Их цена и срок службы при этом значения не имеют.

Если изделия приобретаются медучреждением для своей деятельности и предполагается, что использовать их будут больше года, их нужно учесть в качестве основных средств.

В случае если технику и средства передвижения инвалидов, используемые в деятельности организации, до начала 2018 года учитывали среди прочих материальных запасов на счёте 0 105 06 000, то сейчас их следует принять к учёту в качестве прочих основных средств на счёте 0 101 08 000, а на счёте 0 104 08 000, если это необходимо, начислить амортизацию этих объектов с учётом их использования до 2018 года.

Ранее Минфин сообщил, что если после модернизации срок полезного использования ОС увеличился, норму амортизации можно пересчитать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить