Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах рассказал, чем хороши электронные больничные

06.11.1839

С июля 2017 года электронные больничные применяются наравне в бумажными. ФСС напомнил, в чём особенности их использования и как работать с новым форматом

С июля 2017 года электронные больничные применяются наравне в бумажными. ФСС напомнил, в чём особенности их использования и как работать с новым форматом.

Соцстрах среди главных преимуществ электронных больничных отметил невозможность их подделать, так как все больничные находятся в единой базе, и фонд контролирует все действия с ними. Также электронный листок нетрудоспособности невозможно потерять или испортить. Если сотрудник забудет номер своего больничного, его можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте фонда. Благодаря тому, что вся информация хранится в ФСС и её можно запрашивать сколько угодно раз, у работодателей нет необходимости хранить или распечатывать электронные больничные.

Соцстрах гарантирует полную защиту информации, в том числе и персональных данных сотрудника. О его диагнозе работодателю сообщать не будут, а у посторонних не будет доступа к больничному.

Работать с электронными больничными можно на сайте фонда в личном кабинете, при помощи бесплатной программы АРМ «Подготовка расчетов для ФСС» или в имеющейся у работодателя бухгалтерской программе, если в ней есть такая возможность.

При получении номера электронного больничного работодатель должен запросить его в системе «Соцстрах» с помощью номера больничного и СНИЛС сотрудника, заполнить необходимую информацию и направить её в систему с квалифицированными электронными подписями ответственных лиц.

Сотрудникам работодатель должен сообщить о возможности принимать электронные больничные, а также разъяснить, что от самих сотрудников при этом понадобится передать номер электронного больничного любым доступным способом.

Чтобы посмотреть номер своего больничного или узнать, оплачен ли больничный, сотруднику нужно зайти в личный кабинет на сайте ФСС.

Ранее ПФР напомнил, что СНИЛС выдаётся бесплатно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить