Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФСС возместит расходы на выплаченные по решению суда пособия

02.11.1835

Если суд обязал работодателя выплатить пособие сотруднику, то возместить их должен Соцстрах, даже если в регионе организации действует пилотный проект

Если суд обязал работодателя выплатить пособие сотруднику, то возместить их должен Соцстрах, даже если в регионе организации действует пилотный проект.

Работодатель по судебному решению выплатил своей сотруднице пособия — больничное, по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Страхователь обратился в Соцстрах за возмещением, но фонд ему отказал, так как организация находится в регионе, где действует пилотный проект.

Суды поддержали работодателя и обязали фонд возместить ему затраты, связанные с выплатой пособий. По мнению судов, эти пособия должен выплачивать Соцстрах, даже если работодатель находится в регионе, участвующем в пилотном проекте Соцстраха. Кроме того, фонд не представил доказательств, что работодатель выплатил пособия с нарушениями.

Ранее сообщалось о расширении действия пилотного проекта ещё на 38 регионов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить