Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пересчитывать налог из-за ошибки в кадастровой стоимости упрощенцы не должны

31.10.1858

ФНС разъяснила, как быть плательщикам на УСН, переплатившим имущественный налог из-за ошибки в определении кадастровой стоимости

ФНС разъяснила, как быть плательщикам на УСН, переплатившим имущественный налог из-за ошибки в определении кадастровой стоимости.

Если компания на УСН в предыдущем периоде переплатила имущественных налог на из-за того, что кадастровую стоимость объекта определили неправильно, пересчитывать налог не нужно.

Налоговики напомнили, что уплаченные на УСН налоги уменьшают налоговую базу.

По общему правилу, если кадастровая стоимость объекта изменяется из-за ошибки, обновлённую стоимость нужно применять при исчислении имущественного налога с периода, в котором применялась некорректная кадастровая стоимость. Таким образом, при устранении ошибки необходимо пересчитать налог за прошлые периоды и сдать уточнёнку.

Налоговая служба считает, что пересчёт имущественного налога из-за пересмотра кадастровой стоимости для УСН является не ошибкой истёкших периодов, а новым обстоятельством. Значит, переплаченный налог следует учесть в налоговой базе среди внереализационных доходов в периоде представления уточнённых деклараций по имущественному налогу.

Ранее налоговая служба сообщила об обновлении правил оспаривания кадастровой стоимости объектов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить