Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Продавцов и товарные агрегаторы обяжут соблюдать права потребителей

30.10.1817

Роспотребнадзор разработал проект, обязывающий тех, кто торгует дистанционно, соблюдать Закон о защите прав потребителей

Роспотребнадзор разработал проект, обязывающий тех, кто торгует дистанционно, соблюдать Закон о защите прав потребителей.

Согласно вынесенному на общественное обсуждение проекту с начала 2019 года товарные агрегаторы должны будут соблюдать Закон о защите прав потребителей. Для этого ведомство разработало изменения в правила дистанционной торговли.

Владелец агрегатора и продавцы письменно должны будут определить, какие товары будут продаваться онлайн.

дновременно владелец агрегатора разместит у себя на сайте предложение продавца о заключении договора купли-продажи и реквизиты заключённого соглашения.

Владельцы агрегаторов и продавцы обязаны будут сообщать потребителям о том, как будет расторгаться договор, а также о расходах потребителей, связанных с возвратом товара и оплатой фактических расходов исполнителя.

Кроме того, среди поправок будет и та, которая касается заключения договора. Сейчас моментом его заключения считается момент, когда продавец выдал покупателю кассовый или товарный чек или иной документ об оплате, или же когда продавец получает сообщение, что покупатель намерен приобрести товар. В проекте уточняется, что во втором случае продавец должен получить от покупателя предоплату.

Ранее сообщалось о создании единого агрегатора торговли для госзакупок малого объёма.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить