Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Кредиторы и коллекторы смогут оповещать по СМС о сумме долга

26.10.1823

Госдума приняла в третьем чтении проект с разрешением направлять должникам информацию о сумме и структуре просроченной задолженности

Госдума приняла в третьем чтении проект с разрешением направлять должникам информацию о сумме и структуре просроченной задолженности.

Сейчас должника можно только оповестить о том, что задолженность есть. Новый проект позволит указать в сообщении более подробную информацию. Сообщения можно передавать по инициативе кредитора или его представителя при помощи сетей электросвязи. Это могут быть телеграфные, текстовые, голосовые и иные сообщения.

Новые правила не коснутся ситуаций, когда кредитором является физлицо, и оно самостоятельно взыскивает долго менее 50 000 рублей, если права кредитора не перешли к нему по договору цессии.

Также новые правила нельзя применять в случае, если должником является ИП, а долг возник в результате его деятельности. Кроме того, правило не действует, когда долг возникает по оплате «коммуналки», если его не взыскивают кредитные организации или коллекторы.

Изначально по проекту предполагалось, что право рассылать подобные оповещения появится только у операторов связи в связи с задолженностью за их услуги.

Ранее сообщалось об обязанности операторов связи хранить все сообщения своих абонентов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить