Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Добросовестных агентов по НДФЛ не оштрафуют за опоздание с оплатой

23.10.1820

Госдума в I чтении приняла законопроект, снимающий с добросовестных НДФЛ-агентов ответственность за непреднамеренные технические ошибки

Госдума в I чтении приняла законопроект, снимающий с добросовестных НДФЛ-агентов ответственность за непреднамеренные технические ошибки.

Согласно находящемуся на рассмотрении Госдумы проекту ответственность за несвоевременную уплату НДФЛ не грозит, если отчётность 6-НДФЛ компания сдала вовремя, если в расчёте указаны достоверные и полные сведения, которые не ведут к занижению налога, и если недоимку и пени перечислили до момента, когда налоговая узнала о просрочке или до назначения выездной проверки.

Таким образом, если компания совершает непреднамеренную техническую ошибку, а с отчётностью у неё всё в порядке, оштрафовать её не должны. Законопроект составили в связи с решением КС РФ, который говорил о неправомерности санкций в подобных ситуациях.

Ранее сообщалось, что инспекция не вправе отказать плательщику в принятии декларации с некоторыми ошибками.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить