Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату по международным платёжным системам обеспечивать не обязательно

12.10.1817

Роспотребнадзор сообщил, что продавцов, не обеспечивших для покупателей возможность расплачиваться картами Visa и MasterCard, не оштрафуют

Роспотребнадзор сообщил, что продавцов, не обеспечивших для покупателей возможность расплачиваться картами Visa и MasterCard, не оштрафуют.

Ведомство сообщило, что продавцы с годовой выручкой больше 40 млн рублей обязаны обеспечить покупателям возможность расплатиться как наличными, так и при помощи национальной платёжной системы. Если же выручка за год не составила и 5 млн рублей, торговый объект не обязан принимать карты «МИР».

Таким образом, в законодательстве нет норм, обязывающих продавцов обеспечивать возможность проводить оплату картами международных платёжных систем.

В случае же, если у продавца появилась обязанность принимать к оплате карты национальной платёжной системы, но он этого не делает, организацию оштрафуют на 30 000–50 000 рублей, а для должностных лиц и предпринимателей штраф составит 15 000–30 000 рублей. Такие же штрафы предусмотрены для случаев, когда стоимость одного и того же товара в магазине меняется в зависимости от способа оплаты.

Ранее сообщалось, что магазин не вправе отказаться принимать новые купюры в 200 и 2 000 рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить