Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд не дал Соцстраху снизить средний заработок для родителей детей-инвалидов

12.10.1810

ФСС зачастую не соглашается с расчётом среднего заработка для тех, кому предоставляют 4 допвыходных по уходу за детьми-инвалидами

ФСС зачастую не соглашается с расчётом среднего заработка для тех, кому предоставляют 4 допвыходных по уходу за детьми-инвалидами.

Суд решил, что матпомощь, которая выплачивается по локальным актам, относится к стимулирующим выплатам и является частью оплаты труда, поэтому её нужно учитывать при расчёте. Основанием для такого вывода стало Положение об особенностях исчисления средней зарплаты, согласно которому в расчёте нужно учитывать все предусмотренные системой оплаты труда выплаты.

При сменной работе с длительностью смены в 11,5 часа Соцстрах пришёл к выводу, что такая длительность является нарушением трудового законодательства и среднюю зарплату нужно рассчитывать по восьмичасовому рабочему дню при сорокачасовой неделе. Суд отверг такой вывод: средняя зарплата сменщика должна определяться по тому, сколько он в среднем получает за час и сколько часов он фактически отработал.

Ранее ФСС разъяснил, как получить справку для детских пособий, если один из родителей не работает или является ИП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить