Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС сообщила, что можно использовать для принятия решений по проверкам

10.10.1823

Чтобы определиться с тем, какое решение принять по проверке, налоговики не обязаны пользоваться только добытыми самостоятельно документами

Чтобы определиться с тем, какое решение принять по проверке, налоговики не обязаны пользоваться только добытыми самостоятельно документами.

Налоговая служба не приняла жалобу плательщика, решившего, что для доказательства налогового правонарушения сотрудники инспекции используют ненадлежащие доказательства, в частности, материалы от сотрудников ОВД.

Причиной для отказа стало то, что во время рассмотрения материалов проверки использовать можно не только те документы, которые представили в инспекцию во время выездной проверки, но и те, которые находятся в распоряжении сотрудников ИФНС.

Для этого налоговики могут привлечь к проверке органы внутренних дел. Налоговые, таможенные органы и ОВД должны информировать друг друга об имеющихся у них материалах и при необходимости обмениваться ими.

Значит, налоговики, использовавшие полученные от ОВД сведения, действовали правомерно.

Ранее сообщалось, когда инспекция не нарушит правила, если выйдет за пределы 3 лет при проверках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить