Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Производственный кооператив должен провести СОУТ

10.10.1843

Роструд сообщил о том, кто обязан проводить спецоценку

Роструд сообщил о том, кто обязан проводить спецоценку.

На вопрос о том, обязаны ли производственные кооперативы проводить СОУТ в отношении рабочих мест своих членов, Роструд сообщил, что законодательно этот вопрос не урегулирован. При этом спецоценку нужно проводить по рабочим местам как сотрудников по трудовому договору, так и по местам членов кооператива.

Трудовые отношения, распорядок, условия предоставления отпуска и другие условия для членов кооператива определяются правилами внутреннего распорядка. Вместе с тем, длительность отпусков в производственных кооперативах не может быть меньше установленной законодательством, а сам кооператив должен обеспечить охрану труда, технику безопасности, производственную гигиену и санитарию по установленным законодательством нормам. Трудовые и другие связанные с личным трудом отношения регулируются трудовым законодательством. Значит, и СОУТ по рабочим местам членов производственных кооперативов тоже должна проводиться.

Ранее сообщалось, что при производственном контроле можно пользоваться результатами замеров, полученных при спецоценке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить