Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС выпустила обзор судебной практики за III квартал

10.10.1833

Налоговая служба опубликовала обзор практики КС РФ и ВС РФ по налоговым вопросам

Налоговая служба опубликовала обзор практики КС РФ и ВС РФ по налоговым вопросам.

Среди выводов судов можно отметить подтверждение, что налоговые нормы не имеют обратной силы и по проверкам за истёкшие периоды необходимо опираться на актуальные на тот момент нормы.

В обзоре приводится ситуация, когда упрощенец слетел со спецрежима из-за реконструкции, повысившей остаточную стоимость ОС. В декларации НДС компания заявила вычеты по товарам, работам и услугам, применявшимся при реконструкции. По мнению налоговиков и судов трёх инстанций, НДС нужно учесть в стоимости реконструированного объекта и самортизировать. ВС РФ решил, что поскольку объект ввели в эксплуатацию уже после того как перестали применять УСН, НДС к вычету можно принять по общим правилам.

Кроме того, среди выводов ВС РФ можно отметить решение о вычете НДС при оспаривании одностороннего зачёта неотработанного аванса. По мнению суда, срок для вычета отсчитывается с завершения судебного спора контрагентов.

Суд разрешил компании, подтвердившей право на НДС 0% с небольшим опозданием, применять нулевую ставку и дальше, отменив наказание в виде двадцатипроцентной ставки.

Также среди решений был вывод о том, что льгота по имущественному налогу не применяется в отношении энергоэффективных нежилых зданий, а также о том, что имущественный налог компания может перестать платить с даты сноса здания вне зависимости от момента, когда информация об этом поступила в реестр.

Ведомства ранее сообщали, что ИФНС должны руководствоваться позициями высших судов, так что по этим вопросам споров с налоговой должно стать меньше.

Ранее разъяснялось об обложении компенсации за изъятое для госнужд имущество.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить