Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин и ФНС согласовали позиции относительно допвзносов

08.10.1821

Ведомства рассмотрели 6 ситуаций, требующих отдельных разъяснений касательно работ, дающих право на досрочную пенсию, и начисления взносов по доптарифам

Ведомства рассмотрели 6 ситуаций, требующих отдельных разъяснений касательно работ, дающих право на досрочную пенсию, и начисления взносов по доптарифам.

Среди рассмотренных ведомствами ситуаций занятость сотрудника на разных работах, из которых право на досрочную пенсию дают лишь некоторые. В этом случае все выплаты сотруднику нужно разделить пропорционально отработанному времени и по доптарифам начислять взносы только на «вредную» часть.

Если сотрудник уже оформил досрочную пенсию, но продолжает работать, взносы таким сотрудникам нужно начислять в общем порядке.

В случае, когда вредника временно переводят на работы, не дающие право на досрочную пенсию, но учитываются в стаже для её начисления, допвзносы начислять нужно со всех выплат. При этом число дней, фактически отработанных на вредном производстве, не имеет значения. Это могут быть ситуации, когда работника переводят на срок менее месяца по производственной необходимости или если беременную сотрудницу на основании медзаключения переводят на невредную работу.

Если сотрудник находится в командировке, очередном, учебном или декретном отпуске, он всё ещё числится на должности с вредными или опасными условиями, а значит, взносы по-прежнему следует начислять по доптарифам. Однако у некоторых судов на этот счёт другое мнение: так как в эти периоды сотрудник фактически не работает во вредных условиях, допвзносы платить не нужно.

Если досрочная пенсия зависит от количества полётов, погружений и подобных операций, допвзносы не зависят от выполнения условий для начисления досрочной пенсии. В частности, у лётчиков такое условие — количество полётов. На выплаты им допвзносы начисляются с возникновения трудовых отношений.

Если вредник работает по ГПД, то взносы начисляются по доптарифам. Если же у сотрудника 2 договора и по ГПД он работает в невредных условиях, то начисление допвзносов можно оспорить.

Ранее сообщалось о решении ВС РФ, согласно которому допвзносы неполным вредникам назначать не должны.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить