ИФНС вправе требовать документы о контрагенте без указания мероприятия контроля

03.10.1850

ИФНС вправе требовать документы о контрагенте без указания мероприятия контроля

По мнению ВС РФ, отсутствие упоминания конкретного мероприятия налогового контроля не свидетельствует о недействительности требования.

Налогоплательщик обжаловал требование ИФНС представить касающиеся его контрагента документы. В качестве аргумента он заявил, что инспекция не указала контрольное мероприятие, для которого ей понадобились документы.

ВС РФ не согласился с таким формальным подходом: если мероприятие не упомянули в требовании, это ещё не значит, что требование недействительно. Налогоплательщик мог понять, какой именно контрагент имеется ввиду в требовании и какие именно документы требуют налоговики.

Ранее сообщалось, что если налоговикам не представить требующиеся документы, компанию могут оштрафовать.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов