Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Досрочная выплата кредита не всегда гарантирует возврат страховой премии

03.10.1818

Верховный Суд РФ разъяснил, когда часть страховой премии за досрочное погашение кредита вернуть нельзя

Верховный Суд РФ разъяснил, когда часть страховой премии за досрочное погашение кредита вернуть нельзя.

Заёмщик взял кредит на 7 лет. При этом он застраховался от несчастных случаев на срок, пока действует кредитный договор. Погасив кредит через 3 месяца, заёмщик потребовал вернуть ему часть страховой премии за неиспользованное время.

Суд первой инстанции и апелляция поддержали заёмщика, поскольку кредит он погасил, и возможность наступления страхового случая исчезла. ВС РФ же считает иначе: оснований для прекращения договора страхования не было, а значит, заёмщик не может вернуть часть страховой премии.

Ранее Верховный Суд вынес противоположное решение: при досрочном погашении кредита договор страхования прекращает действие, а у страховщиков есть право только на ту часть страховой премии, пока действовал договор. Другую часть нужно вернуть страхователю.

Решающим фактором в вынесении таких противоположных решений были условия договора страхования.

В данном случае страховая сумма не зависела от остатка по кредиту. Следовательно, с погашением кредита действие страховки не остановилось. В случае, который ВС РФ рассмотрел ранее, страховая сумма равнялась долгу по кредиту и уменьшалась пропорционально его погашению. В этом случае с исчезновением долга обнулялась и страховая сумма.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить