Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пособие начисляется со дня выдачи больничного

27.09.1813

Суд определил, как работодателям считать трёхдневный срок для пособий из собственных средств, если сотрудник взял больничный вечером

Суд определил, как работодателям считать трёхдневный срок для пособий из собственных средств, если сотрудник взял больничный вечером.

Соцстрах считает, что поскольку больничный листок выдали после того как рабочий день уже закончился, отсчитывать трёхдневный срок нужно начиная со следующего дня. Суды трёх инстанций с таким подходом не согласны.

Период нетрудоспособности начинается с выдачи больничного. С этого же момента отсчитываются 3 дня, которые сотруднику оплачивает работодатель. Так как сотрудник обратился в больницу после рабочего дня, за этот день он получит зарплату. Если платить и зарплату, и пособие, это создаст двойную нагрузку для страхователя. Значит, за первый день сотруднику надо выплатить заработанные деньги, а пособие — за следующие два.

Ранее сообщалось, что перенос дней отпуска, когда у сотрудника был больничный, работодателю лучше согласовать с сотрудником.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить