Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минэкономразвития подготовило типовые уставы для ООО

27.09.1842

24.06.2019 вступят в силу типовые уставы для ООО, которые до этого не существовали, но предусматривались в ГК РФ

24.06.2019 вступят в силу типовые уставы для ООО, которые до этого не существовали, но предусматривались в ГК РФ.

Введение типовых уставов позволит не создавать учредительные документы и не подавать их в налоговую для госрегистрации юрлица.

Типовыми уставами могут пользоваться и новые, и уже существующие компании. Если деятельность уже ведётся, то для перехода на такой устав нужно подать заявление и решение участников в ИФНС. В типовых уставах нет информации о наименовании организации, её адресе и уставном капитале. Следовательно, при их изменении не потребуются корректировки. К тому же, если в правовом регулировании деятельности ООО произойдут изменения, менять его устав не придётся, а поправки к нему внесёт уполномоченный орган.

Всего типовых уставов утвердили 36, и различаются они по сочетанию таких условий, как возможность участника выйти из общества, необходимость в согласии участников при отчуждении доли третьим лицам, возможность преимущественного права покупки и других условий.

Для удобства в выборе подходящего устава ведомство подготовило сравнительную таблицу.

Ранее Минфин разъяснил, в каких случаях продажа доли в ООО не облагается НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить