Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заключение с рекомендациями не вносить поставщика в РНП можно оспорить

26.09.1817

Суд решил, что заключение, несмотря на рекомендательный характер, содержит признаки ненормативного акта, а значит, его можно оспорить

Суд решил, что заключение, несмотря на рекомендательный характер, содержит признаки ненормативного акта, а значит, его можно оспорить.

Управление антимонопольной службы вынесло заключение с рекомендацией не включать поставщика по 223-ФЗ в РНП, а заказчик хотел оспорить это заключение. Суды отказались рассматривать дело, так как заключение территориального органа ФАС не является обязательным к исполнению документом, а носит рекомендательный характер и адресовано руководителю ФАС, который и будет решать вопрос о добавлении поставщика в РНП.

Дело попало в Верховный Суд РФ. Суд указал, что в заключении содержатся признаки ненормативного акта, а значит, его можно оспорить. В итоге дело вернули в суд для рассмотрения по существу.

Ранее заказчикам советовали детально прорабатывать техзадание, чтобы впоследствии можно было отстоять свою правоту в суде.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить