Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ отменил доначисление налогов на снесённое здание

25.09.1818

Суд признал неправомерным доначисление налогов за период, прошедший с момента сноса здания до внесения соответствующей записи в реестр

Суд признал неправомерным доначисление налогов за период, прошедший с момента сноса здания до внесения соответствующей записи в реестр.

ИФНС и нижестоящие суды настаивали на том, что компания должна уплатить налог на имущество в отношении здания до момента, когда в реестр внесли информацию о прекращении права собственности. При этом здание уже снесли, и между этими событиями прошло 5 месяцев.

Верховный Суд напомнил, что права собственности отдельно от объекта не существует. Следовательно, если здание снесли в апреле, то и обязанность платить имущественный налог прекратилась тогда же, вне зависимости от того, когда именно сведения об изменениях внесли в реестр. Этот порядок не менялся из-за специальных норм для имущественного налога по кадастровой стоимости.

Минфин ранее давал противоположные разъяснения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить