Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд определил правомерность оплаты за счёт ОМС

24.09.1856

Стало более понятно, какие услуги можно оплатить из средств ОМС

Стало более понятно, какие услуги можно оплатить из средств ОМС.

АС Поволжского округа рассмотрел несколько ситуаций и пришёл к выводу, что из средств ОМС нельзя приобрести «сборное» ОС, стоимость которого превышает 100 000 рублей.

Медорганизация за счёт средств ОМС смонтировала систему видеонаблюдения, состоящую из разных материалов и оборудования. ТФОМС в ходе проверки указал, что средства при этом расходовались неправомерно: систему учли как единый инвентарный объект, а её стоимость была выше 100 000 рублей. Кроме того, в тариф на оплату медпомощи за счёт ОМС не включались расходы на ОС, стоимость которых превышает 100 000 рублей.

Суд согласился с фондом. Однако если бы учреждение приобрело ОС за счёт разных источников, наказания можно было бы избежать.

Оплату тренинга для медперсонала признали нецелевыми расходами. Медучреждение организовало для своего персонала тренинг по психокоррекции, призванный снизить количество конфликтных ситуаций с пациентами. По мнению суда, эти расходы не связаны с оказанием бесплатной медпомощи. Следовательно, оплатить их из средств ТФОМС нельзя.

Частичная замена окон за счёт ОМС возможна. ТФОМС решил, что частичная замена окон и дверей относится к выборочному капремонту и не входит в тариф на оказание медицинской помощи. Суд же решил, что эта замена квалифицируется как текущий ремонт, поскольку при этом не затрагивались конструктивные элементы здания и не приостанавливалась работа медучреждения.

Ранее сообщалось о судебном решении, согласно которому ТФОМС при проверке вправе запросить медицинские документы проверяемого учреждения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить