Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин разъяснил особенности расчёта НДС при лизинге

21.09.1816

Разъяснения финансистов касаются учёта выкупных платежей и налоговых последствиях при расторжении договора лизинга

Разъяснения финансистов касаются учёта выкупных платежей и налоговых последствиях при расторжении договора лизинга.

Финансовое ведомство сообщило, что выкупные платежи не нужно учитывать среди доходов и расходов до перехода права собственности. До этого момента выкупные платежи считаются авансами. После перехода права собственности лизингополучателю, он может списать расходы единовременно или с помощью амортизации в зависимости от стоимости приобретённого имущества.

У судов на этот счёт иное мнение. Они считают, что лизингополучатель вправе учесть выкупные платежи в расходах среди лизинговых платежей. К примеру, АС Поволжского округа отметил, что лизинговый платёж единый и полностью признаётся в расходах. При этом не имеет значения, включается ли в него выкупная стоимость. Во избежание споров с ИФНС лучше пользоваться рекомендациями Минфина при учёте выкупных платежей.

Кроме того, ведомство сообщило, что при расторжении договора лизинга с возвращённых выкупных платежей НДС к вычету не принимается, так как подобный вычет не предусматривается нормами НК РФ.

Ранее сообщалось, что объект лизинга не считается товаром и облагается налогом на имущество.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить