Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФАС предложила ликвидировать большинство МУП и ГУП

18.09.1812

Антимонопольная служба предложила ввести новые ограничения для унитарных предприятий

Антимонопольная служба предложила ввести новые ограничения для унитарных предприятий.

Создавать унитарные предприятия или менять вид их деятельности предлагается запретить, кроме случаев, когда предприятие создаётся по ФЗ, правительственным или президентским актам; если учредители — федеральные органы исполнительной власти из сферы обороны и безопасности; если предприятия работают в естественных монополиях и гособоронзаказе или их деятельность в ФЗ предусматривается только для ГУП.

Те предприятия, которых перечисленные исключения не коснутся, придётся ликвидировать или реорганизовать по усмотрению учредителя. Если учредитель никакого решения не примет, предприятие ликвидируют в судебном порядке по требованию антимонопольного органа.

Такая инициатива ФАС вызвана тем, что заказчики обходят требования 44-ФЗ. Средства бюджета в виде субсидий передают подведомственным ГУП и МУП для закупок по нуждам заказчика, в том числе и на конкурентных рынках.

Ранее сообщалось о разрешении унитарным предприятиям проводить больше закупок по 223-ФЗ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить