Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС разъяснила, когда НДФЛ иностранца нельзя уменьшить на платёж по патенту

17.09.1814

Работодатель вправе уменьшить налог с доходов сотрудника-иностранца на сумму авансовых «патентных» платежей только при наличии уведомления от налоговиков

Работодатель вправе уменьшить налог с доходов сотрудника-иностранца на сумму авансовых «патентных» платежей только при наличии уведомления от налоговиков.

Налоговая служба в письме № БС-4-11/17454 от 07.09.2018 сообщила, что работодатель может уменьшить НДФЛ иностранного сотрудника на размер его авансовых платежей по патенту только тогда, когда у него есть уведомление от налоговиков. При этом важно, чтобы уведомление было получено в календарном году, за который планируется уменьшить сумму налога.

К примеру, если налоговики прислали работодателю уведомление на 2017 год, то уменьшить налог на размер фиксированных платежей по патенту уже нельзя.

Получается, что если работодатель без уведомления уменьшил налог своего иностранного сотрудника, у него образуется налоговая недоимка, а с ней — обязанность уплатить пени и штраф.

Ранее сообщалось о возможном добавлении к списку соцвычетов по НДФЛ вычета на затраты на физкультурно-оздоровительные услуги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить