Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Перекупщиков билетов на культурные мероприятия будут наказывать по-новому

11.09.1895

На рассмотрение Госдумы внесли законопроекты с новыми правилами и штрафами для тех, кто занимается перекупкой билетов на культурные мероприятия

На рассмотрение Госдумы внесли законопроекты с новыми правилами и штрафами для тех, кто занимается перекупкой билетов на культурные мероприятия.

Предложенные правила должны затронуть культурные организации, посредников, распространяющих билеты, а также их покупателей и посетителей мероприятий. Продавать билеты смогут только организации культуры и посредники, работающие по договору с организацией. Посредник будет вправе взимать плату за свои услуги, но эта оплата не может превысить 10% от стоимости билетов.

Возвратом стоимости билетов будет заниматься культурная организация или посредник. Полную стоимость билетов будут возвращать, если мероприятие отменяется, заменяется или переносится. Порядок возврата установит Минкульт. За отказ вернуть полную стоимость билетов должностным лицам грозит 50 000–100 000 рублей штрафа, а юрлицам — 200 000–500 000 рублей.

Кроме того, предлагается ввести штрафы для тех, кто не уполномочен продавать билеты, но занимается продажей, кто продаёт билеты дороже указанной в билете стоимости, если сопутствующие продаже услуги превышают 10% от цены билетов и если в билетах содержатся исправления. Штраф за эти нарушения для должностных лиц составит 150 000–400 000 рублей, а для юрлиц — 700 000–1 млн рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить