Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об учёте арендного имущества

29.08.1841

Казённое имущество не классифицируется как инвестиционное

Казённое имущество не классифицируется как инвестиционное.

Финансисты сообщили, что если имущество муниципальной казны при передаче по договору аренды не учитывается как инвестиционная недвижимость, её следует классифицировать по счёту 108 00 «Нефинансовые активы имущества казны». Действующими законами не предусматривается перевод такого имущества в инвестиционную недвижимость.

При этом арендное имущество, закреплённое за муниципальными учреждениями, учитывается иначе.

Кроме того, обособленно учитывается разница между справедливыми и фактическими арендными платежами. Если имущество предоставляют в аренду на льготных условиях, то такую аренду следует учитывать по справедливой стоимости. Разница фактической и справедливой стоимости признаётся отложенными доходами и учитывается обособленно. Для этого записывается Дебет 1 210 05 560 Кредит 1 401 40 121.

В этом случае счёт 205 00 не используется, чтобы отразить разницу справедливых и фактических арендных платежей, так как его применяют, чтобы отразить фактические суммы арендных платежей.

Ранее Минфин сообщил, что недвижимость, переданную по договору операционной аренды, следует учитывать как инвестиционную.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить