Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС внесла ясность в споры о применении ККТ

17.08.1820

Спорные вопросы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) обсуждаются с начала июля. Федеральная налоговая служба внесла ясность в дискуссию и рассказала, когда следует применять ККТ

Спорные вопросы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) обсуждаются с начала июля. Федеральная налоговая служба внесла ясность в дискуссию и рассказала, когда следует применять ККТ.

С точки зрения ФНС, ККТ не применяется, если зарплату выплачивают физическому лицу, работавшему по договору ГПХ. Также ККТ не надо применять, когда начисляешь зарплату, материальную помощь сотрудникам. А проводя наличный расчет с подотчетным лицом организации – покупателем, ККТ применять придётся. Если у подотчётного лица есть доверенность, выданная организацией, то применять можно одну единицу ККТ и сформировать один кассовый чек. В противном случае продавец применяет ККТ в обычном порядке – будто он рассчитывается с физлицом.

Напомним, с 1 июля 2019 года кассовый чек должен содержать дополнительные реквизиты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить