Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Внесены поправки в Закон о кредитных историях

08.08.1845

Президент подписал закон, описывающий новые правила для заёмщиков и кредиторов. Изменения вступят в силу 31 января 2019 года (за исключением отдельных положений)

Президент подписал закон, описывающий новые правила для заёмщиков и кредиторов. Изменения вступят в силу 31 января 2019 года (за исключением отдельных положений).

Одна из поправок связана с предоставлением согласия в случае, когда субъектом кредитной истории является компания. Есть два способа составления согласия: бумажный и электронный. В первом случае представитель компании должен оставить свою подпись и доказать свои полномочия представителя с помощью документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего его право выступать в качестве представителя компании. В случае подачи согласия в электронном виде, можно выбрать подходящий способ заверить согласие описанными способами.

Ряд изменений коснётся сроков действия и хранения документов. К примеру, согласие будет действовать шесть месяцев со дня его оформления. Но при этом банк будет хранить его не более трёх лет со дня окончания срока действия данного согласия. Заёмщик сможет получать отчёт по своей кредитной истории чаще – два раза в год.

Напомним, что на сегодня срок действия согласия составляет два месяца, а срок хранения согласия на получение основной части кредитной истории – пять лет. Субъект кредитной истории может бесплатно получить отчет один раз в год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить