Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Казначейство рассказало о нарушениях

03.08.1821

В новом обзоре ведомство обобщило нарушения и недостатки, обнаруженные при проверках во II полугодии 2017 года

В новом обзоре ведомство обобщило нарушения и недостатки, обнаруженные при проверках во II полугодии 2017 года.

Обзор Казначейства поможет компаниям в будущем избежать нарушений, о которых в нём говорится, или вовремя их устранить. В основном выводы ведомства касаются действий главных распорядителей бюджетных средств, однако они могут пригодиться и тем, кто эти средства получает.

Среди нарушений в обзоре выделяются принятие к учёту документов по фактам хоздеятельности, которых не было, отсутствие забалансового учёта по обеспечению исполнения обязательств в виде банковских гарантий, недостоверное отражение в первичке информации о товаре и несвоевременное отражение в регистрах бухучёта информации из первички.

Кроме того, ведомство рассказало о случаях, когда первичка по полученным товарам не составлялась или её составили не вовремя, когда расходы, относящиеся к следующим периодам, не учитывались на счёте для расходов будущих периодов, а также когда получатель средств как заказчик не обеспечил строительный контроль, в результате чего ему пришлось принять и оплатить по КС-2 работы с завышенной стоимостью материалов, не выполненные фактически работы и не предусмотренные в смете материалы.

Ранее сообщалось, что Казначейство подготовило новые контрольные соотношения для проверки корректности отчётности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить