Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В кассовые чеки добавят новые реквизиты

27.07.188

Обновление в реквизитах чеков связано с поправками в Закон о ККТ

Обновление в реквизитах чеков связано с поправками в Закон о ККТ.

По новым правилам, если расчёты между организациями или ИП проводятся наличными или банковской картой, то пробить чек должны и покупатель, и продавец. Законотворцы разработали новый формат чеков, позволяющий указывать в них контрагентов и пробивать только одной стороне сделки.

В формате чека появится информация о клиенте (по тегам 1227 и 1228), которую нужно добавлять в случаях, предусмотренных Законом о ККТ. В законе требования об этих реквизитах появится только с июля 2019 года, поэтому пока о формировании одного чека с реквизитами покупателя говорить рано.

Помимо сведений о контрагенте среди реквизитов чека появятся код страны происхождения товара с тегом 1230 и номер таможенной декларации по тегу 1231. Их нужно будет включать в чек, если контрагентом не является физлицо, пользователь ККТ выставляет счета-фактуры, товар произведён не в РФ, не в группе стран и не изготовлен в России с использованием иностранных деталей.

Ранее сообщалось о принятии срочных поправок в Закон о ККТ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить